Можно ли сделать возврат телевизора в течении гарантийного срока

Здравствуйте, купили в магазине днс телевизор в конце ноября, при установке телевидения и подключения к нему интернета он завис и не реагировал на кнопки пульта каждый раз при входе в меню, а так же изначально при покупке телевизора нас обманул продавец насчёт разрешения и расстояния от телевизора, поняли мы это когда прочитали самостоятельно в интернете, после того как начали уставать глаза от просмотра двухчасового фильма.

Спустя неделю после покупки отвезли телевизор в сервисный центр, рассказав про брак телевизора и обман продавца и что хотим только возврат денежных средств, так как данная модель нас не устраивает. Прошло 16 дней, вчера позвонило из сервисного центра и сказали, что можем приходить и забирать телевизор, мы ответили, что мы отказываемся от него, на что нам ответили, приходите прочитайте заключение и забирайте.

Можем ли мы вернуть деньги? И что следует сказать в магазине для этого? Какими статьями можем руководствоваться?

Телевизор был куплен в кредит, имеет ли это значение при возврате?

, Ксения, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Обман продавца в Вашем случае будет иметь значение в том случае, если таких характеристик как разрешение телевизора не указано в сопроводительных документах к телевизору. То есть важно понимать, могли ли Вы из тех документов, которые вместе с телевизором передал Вам продавец, сразу выяснить все его характеристики, в том числе и разрешение, а также расстояние от телевизора.

И ещё вопрос: подавали ли Вы продавцу (в ДНС) именно письменную претензию с требованием возврата денег?

Дело в том, что согласно статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Это одно из оснований, по которым можно потребовать расторжения договора купли-продажи и возврат денег.

Второе основание связано с браком телевизора.

Полагаю, что продавец провел экспертизу и теперь намерен передать Вам заключение, в котором, по всей видимости, будет указано, что неисправность не установлена.

Если это так, то при повторении неисправности надо будет отдавать телевизор на независимую экспертизу и при положительном заключении независимого эксперта подавать претензию повторно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Если указанный недостаток, зависание телевизора было зафиксировано актом и было подтверждено проверкой качества товара, проведенной продавцом.

То право требовать возврата денежных средств у Вас есть. Вы акт недостатков составляли самостоятельно или с представителем интернет компании?

Проблема в телевизоре или в оборудовании для интернета?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Если указанный недостаток не был выявлен при проверке качества телевизора, то возврат возможен, если Вы докажете что недостаток был, но был устранен продавцом.

В противном случае, возврат возможен только в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

С уважением! Г.А. Кураев

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

С представителем компании в сервисном центре составляли акт. Проблема в телевизоре, так как мастер Ростелеком который устанавливал оборудование сказал, что впервые за три года работы видит, чтобы телевизор так зависал и переставал реагировать на сигналы с пульта при входе в меню.

Ксения

Проблема здесь в доказывании наличия указанного недостатка в течение 15 дней.

Было бы проще это доказать, сделав независимую экспертную оценку до предъявления претензии.

После передачи телевизора продавцу, они, как правило, устраняют недостаток или пишут, что недостаток не выявлен.

Вам в таком случае придется доказывать, что недостаток существенный или что он был с момента покупки и не устранен, например заводской брак.

Если продавец недостаток не подтвердил, Вам придется забрать телевизор и пользоваться им или провести сразу независимую экспертную оценку.

При подтверждении недостатка, можно заявлять требования с приложением заключения эксперта.

Либо обращаться непосредственно в суд с иском о защите прав потребителя, если эксперт установит, что это заводской брак и он был изначально.

Расходы на установление причин неисправности Вы можете заявить в возмещение убытков по иску. Государственная пошлина не уплачивается. Суд Вы вправе выбрать по своему месту жительства.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»
Статья 17. Судебная защита прав потребителей
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом, в случае обнаружения в технически-сложном товаре недостатков вы праве потребовать возврата денежных средств. Вы как свои требования выдвинули? Устно?