Как вернуть в магазин газовую варочную панель, если на ней были обнаружены сколы?

Добрый вечер!12.12.16 приобрела в магазине газовую варочную панель.Сегодня 21.12.16 обнаружила сколы (эмаль по трескалась )под двумя комфорками.Подписали доставочный лист,дефектов не обнаружено.Панель новая сегодня хотели установить и обнаружили дефекты.Подскажите пожалуйста,могу ли я обменять на такую же модель.С уважением Зарина.Спасибо.

, Зарина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас технически сложный товар с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией. В претензии отразите свое требование. Если будете просить замену — замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества, в течении 20 дней (ст. 21 Закона).
С уважением, Надежда.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данном случае очень важно понимать, что если товар на гарантии, то отказать Вам продавец сможет только в случае, если докажет, что недостаток возник по Вашей вине, в противном случае отказ будет не правомерен и следует обращаться в суд!

Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!