Может ли проектировщик, заключить договор с заказчиком об оказании услуг на безвозмездной основе?

Добрый день! Может ли проектировщик(исполнитель), заключит ь с заказчиком договор об оказании услуг на безвозмездной основе?? ( в принципе)

, Лана, г. Белгород
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Договор считается безвозмездным, если одна сторона берет на себя обязательство бесплатно предоставить что-либо другой стороне.

Физическое лицо, в Вашем случае это проектировщик (исполнитель), вполне может заключить договор с организацией (заказчиком) на оказание услуг на безвозмездной основе.

По существующей практике для заключения договора безвозмездного оказания услуг достаточно простой письменной формы. В его составлении участвует юридическое лицо. В случае несоблюдения письменной формы договора, стороны не могут использовать свидетельские показания, при возникновении спора, но могут приводить письменные и любые другие доказательства. Отказаться от договора имеет право любая из сторон, обязательно поставив в известность другую сторону за 1 месяц до прекращения договора.

Екатерина Кудрявцева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Так как деятельность юридического лица направлена на извлечение прибыли Гражданский кодекс ограничивает только организации в заключении между собой безвозмездных договоров (ст. 575 ГК). Однако, и тут все не совсем однозначно.

Что касается договоров с физическими лицами, то стороны свободны в согласовании условий договоров, в т.ч. по их оплате, или отсутствию таковой

Лана
Клиент, г. Белгород

Спасибо большое за ответ.