За долги по электроэнергии арестовали зарплатный счет

Добрый день! Я имею задолженность за электроэнергию в размере 84000 , не выплачиваю уже 1,5 года потому что после появления ребёнка на пособие жили с ним, ребёнку 1,7 лет . Сецчас вышла на работу и мне арестовали зарплатных счёт , правомерно ли их действие ? Как мне тогда жить , если счёт в минусе?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, из Вашей зарплаты ежемесячно могут удерживать не более 50%, обратить взыскание на заработную плату полностью незаконно. Рекомендую Вам обратиться к судебному приставу с подтверждением того, что денежные средства на данном счете являются заработной платой.