По вопросу деятельности сервисных центров по ремонту телефонов

Сдал смартфон в не гарантийный ремонт в сервисный центр, требовалась замена печатной платы, мастер сказал что он установит новую деталь. После 3-х месяцев ожидания мастер говорит что нашел донора для моего телефона и собирается установить данную деталь. Никакой информации о том какие детали будет использовать мастерская новые или б/у предоставлено не было. Могут ли в мастерской использовать б/у детали или обязаны устанавливать новые и чем это регламентируется?

, Сергей, г. Мурманск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Можете потребовать устранения недостатков работы:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Сергей
Клиент, г. Мурманск

Конкретный вопрос таков:"Могут ли в мастерской использовать б/у детали или обязаны устанавливать новые и чем это регламентируется?"