Доверенность, оформленная банком, на вклад

Здравствуйте, мама мне дала доверенность, оформленную банком, на вклад.Мама умерла, могу ли я пользоваться этой доверенностью после ее смерти и дождаться окончания вклада, ведь банк не знает об ее смерти?

, алла, г. Москва
Светлана Сафонова
Юрист

Нежелательно это делать, это могут расценить как мошенничество

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алла!

Мама умерла, могу ли я пользоваться этой доверенностью после ее смерти
алла

Доверенность прекращается со смертью выдавшего её лица.

банк не знает об ее смерти?
алла

А другие наследники?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если вы воспользуетесь доверенностью после смерти доверителя, то в соответствии с нижеуказанными статьями, к вам смогут предъявить свои требования наследники (если таковые кроме вас имеются).

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Пунктом 1 ст. 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В силу п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

С уважением Александр