Обязана ли я платить за обучение в университете, если не ходила на занятия?

Добрый день! я поступала в университет, но учится не стала сразу.не присутствовала ни на одной сессии. во время не отчислилась. сейчас пришло письмо что нужно уплатить за обучение за год. иначе дело пойдет в суд. что делать в такой ситуации? обязана ли я выплачивать эту сумму?

, Екатерина, г. Великий Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 61 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении. То есть, вас должны были отчислить. При этом, в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С Уважением, Надежда.