Как доказать свою непричастность к образованию ООО?

На мое имя несколько лет назад открыли общество с ограниченной ответственностью, но я не имею к нему никакого отношения и абсолютно не знаю как это произошло. Что мне делать и куда обратиться, чтобы разрешить ситуацию?

, Алина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алина.

Возьмите выписку из ЕГРЮЛ в отношении указанного юр.лица если знаете его наименование и ОГРН и закройте его.

egrul.nalog.ru

Если не знаете, то обратитесь в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства и закажите указанные сведения.

Лучше привлечь специалистов к решению данной проблемы

Либо подать заявление в полицию, указать, что Вы не подписывали никаких документов и ООО на Ваше имя открыто по подложным документам.

Алина
Клиент, г. Москва

Геннадий Александрович, огромное Вам спасибо, в налоговую я уже обратилась и прежде чем идти в полицию мне наверное нужно дождаться результатов проверки? Или сразу пойти в полицию?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Можете подать заявление в полицию по факту незаконного создания юридического лица. В полиции должны будут провести почерковедческую экспертизу, коорая установит, чот Вы не ставили подпись в протоколе/решении.

Кроме того, Вы можете предъявить в суд иск о признании регистрации незаконной

Алина
Клиент, г. Москва

Уважаемая Татьяна, спасибо Вам за совет.

прежде чем идти в полицию мне наверное нужно дождаться результатов проверки? Или сразу пойти в полицию?
Алина

Как правило налоговая проводит проверки довольно формально (просто проверяет — наличие подписей, и всех документов. А по поводу подлинности особо не заморачиваются). Возможно, это связано с тем, что экспертиизу в полиции провести проще — в крупных отделах полиции подразделения ЭКЦ под боком — то есть можно тут же отдать эксперту постановление о назначении эксперизы без лишней беготни.

Хотя, конечно, многое зависит от конкретного сотрудника, коорый будет проводить проверку