Законна ли цена на ценнике за 100 грамм, а продают упаковку?

Здравствуйте . Тоже сейчас с таким столкнулся !! Это во всех магазинах !! Цены просто "космос" по этому и пишут цену за 100 грамм !! Так мне устно объяснили , был звонок с Роспотребнадзора !! После моего письма !!

Ситуация такая . Цена указана за сто грамм "карбонат "традиционный" - упакован в вакуумную упаковку заводом изготовителем - вес указан 307 грамм !! На ценнике цена за 100 грамм !! Пройдя на кассу - взвесили и объявили цену вместо 40.77 руб. согласно ценника , А 125.16 руб . Типа по весу !!

Как так то ?? Кто прав , а кто нет !!??

, Игнат, г. Пермь
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игнат. Продавец вправе определять цену товара по своему усмотрению. Цена может быть выражена в определенной сумме денежных средств, уплачиваемых за единицу товара (штуку, килограмм, метр квадратный и т.п.). При этом если цена товара определяется в зависимости от его веса, то в договоре необходимо указать, должен ли это быть вес нетто (вес без веса тары, упаковки) или брутто (вес товара вместе с тарой). По умолчанию цена определяется по весу нетто (п. 2 ст. 485 ГК РФ).