Кто является хозяином дома, если продала наследство по расписке?

в недвижимости дом принадлежит мне сказали чтобы я оформила документы. но в доме прописаны люди и домовая книга заведена на них. что делать. выписываться отказываютьсяно проживают в другом районе.

, инна,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна!

Вы спрашиваете: "Кто является хозяином дома, если продала наследство по расписке?"

Хозяином дома является тот, на чье имя зарегистрировано право собственности. Если Вы продали дом, как пишете, «по расписке», получается, что Вы с точки зрения закона не продали его, а только получили деньги.

Чтобы продать дом, надо быть его собственником. Подтверждающими документами является данные о государственной регистрации права собственности, разрешение на его строительство (если сами строили), кадастровый паспорт, технический паспорт. Имея все это, можно и продать. Для этого нужно составить договор купли-продажи, уплатить государственную пошлину и сдать в регистрационную палату для регистрации права собственности за покупателем.