Сколько процентов будет удержано с годовой премии ответчика, если есть долг по алиментам?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Три месяца назад было подано заявление на алименты, неделю назад получили решение суда - о взыскании алиментов на ребенка и матери до 3-х лет. Отдали постановление на работу ответчика, но пока ни копейки не перевели. В конце этого года будет квартальная премия у ответчика, будет ли с нее снята задолженность за три месяца?

, Мария, г. Новокузнецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В конце этого года будет квартальная премия у ответчика, будет ли с нее снята задолженность за три месяца?
Мария

Да, будет. Поскольку премия относится к числу доходов, с которых также удерживаются алименты.

При наличии задолженности по их уплате размер удержания составляет 70% от заработной платы или иного дохода плательщика.

Мария
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо. Подскажите еще Михаил, с аванса задолженность либо вообще алименты не удерживаются? Проще говоря, был аванс у ответчика, но ничего начисленно не было .

Подскажите еще Михаил, с аванса задолженность либо вообще алименты не удерживаются?
Мария

Она будет удержана, т.е. размера выплачиваемого аванса уменьшается пропорционально сумме взыскиваемых алиментов.

Но выплата алиментов производится раз в месяц после полного расчета по заработной платы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В конце этого года будет квартальная премия у ответчика, будет ли с нее снята задолженность за три месяца?
Мария

Может быть снято до 70% с дохода в счет погашения долга:

ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.