Как подать иск в суд, если магазин отказывает в обмене некачественного телевизора?

третий раз ломается телевизор на гарантии .менять отказываются . говорят сделаем бесплатно.или обращайтесь в суд

, Алексей, г. Рубцовск
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Добрый день, Вам целесообразно обратиться с претензией к Продавцу письменно.

В отношении технически сложного товара процедура возврата (обмена) имеет свои специфические особенности.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (2300-1 от 07.02.1992) В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
— обнаружение существенного недостатка товара;
— нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» (2300-1 от 07.02.1992);
— невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
В том случае, если соблюдены условия способствующие возврату товара, Вам действительно необходимо обращаться с претензией к Продавцу, в случае отказа в удовлетворении Ваших требований (игнорировании) целесообразно обращение в Суд с заявлением о расторжении договора Купли-продажи.

С уважением,