При кредитовании документ по страхованию не подписан, а деньги за страхование удерживают

Здравствуйте,взяли в кредит планшет.Продавец сказала что надо первоначальный взнос 1040р...мы оплатили банк одобрил кредит но сумма пошла не всчет оплаты а за страхование(ВТБ Преимущество для техники//комбинированный)Документ об этой страховке не подписан возможно ли вернуть деньги ?

, Иван, г. Заполярный
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Если прошло не более 5 дней с момента получения кредита, можно вернуть страховую премию подав заявление в банк.

Если откажут, то придется в общем порядке взыскивать.

По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное.
Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.
Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.
В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги.
На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.
Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!