Если я живу в квартире с человеком, который в ней прописан, может ли другой человек, который также прописан, меня выселить?

Я живу со своим парнем в его квартире. Здесь прописаны он, его сестра и его мать. Фактически они здесь не живут, мы вдвоем. Отношения с его матерью у меня плохие, и она постоянно грозит мне, что может меня отсюда выгнать, так как она - полноправный владелец этой квартиры. Подскажите, какие права на самом деле в этой ситуации у нее и у моего молодого человека? Может ли он как-нибудь заступиться за меня или меня действительно могут запросто выселить?

, София, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы не зарегистрированы, то она вправе требовать вас покинуть место проживания. В отношении вашего молодого человека, если он в квартире только прописан, и собственником не является, то он имеет только право пользования квартирой. Собственник может его выписать из квартиры в судебном порядке, без его согласия. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

На основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поскольку он вселял Вас без согласия остальных собственников, то при предъявлении такого иска — о выселении, Вы с огромной долей вероятности будете выселены, как не приобретшая право пользования данным жилым помещением

Квартира в собственности?