После просрочки выплаты по кредиту долг передали коллекторам, которые накрутили несправедливые проценты, что делать?

У меня такой вопрос. Брат 1,5 года назад взял микрозайм в размере 12.

000 тысяч рублей, по каким то обстоятельствам не смог вовремя его выплачивать, в это время его дело продали коллекторской компании, которая накрутила огромные проценты, сейчас долг составляет порядка 100000 тысяч рублей, брат согласен заплатить начальную сумму с процентами, но не такую большую. Под новый год коллекторская компания прислала письмо, якобы с новогодней акцией, в которой предлагает заплатить 35.000 рублей, и списывает оставшиеся 70.000. Брат согласен заплатить такую сумму, но становиться страшно, что пепечислив им данные деньги, дело этим не закончиться. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации? Стоит ли платить 35.000? Или это очередной ход коллекторов, чтоб выманить хоть какую то сумму? Какие есть варианты решения данной ситуации? Время идёт,долг растёт,хочется покончить с этим долгом! Но незнаем как лучше это сделать. Колекторская компания очень сомнительная, находится непонятно где, страшно напрямую платить им деньги, так как думаю что через какое то время, опять начнутся письма с увеличением долга! ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШ ОТВЕТ. С уважением Алена!

, Алёна, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Стоит ли платить 35.000?
Алёна

Стоит, если их заманчивое предложение будет оформлено документально. То есть будет письменно заключено соглашение о прощении долга при частичной оплате имеющейся задолженности. А вообще всем этим «акциям» не стоит верить… Всё равно будут требовать оставшийся долг.

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот и я думаю что все это вранье,и возможности оформить с ними документально,что либо нет,так как контора находить не в нашем городе и вообще не поймёшь где.Спасибо огромное за ваш ответ!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лучше не платите, если компания сомнительная, а дождитесь суда. В суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Алёна
Клиент, г. Нижний Новгород

Надо ждать пока данная коллекторская компания подаст в суд?или самим подать в суд?я думаю что сами они не собираются это делать. спасибо большое за ваш ответ.

Надо ждать пока данная коллекторская компания подаст в суд? или самим подать в суд? я думаю что сами они не собираются это делать. спасибо большое за ваш ответ.
Алёна

Вы сами конечно же не сможете подать. Конечно, когда они подадут. Если не будут, пусть не подают. В конце концов истечет срок исковой давности и взыскать задолженность они уже не смогут.

Удачи!