Как правильно продавать юридическим лицам по ПСН

  • Патент
    .docx
, София, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как правильно продавать юридическим лицам по ПСН
София

Здравствуйте София, насколько я увидел из ваших вопросов, то вы занимаетесь интернет торговлей? Я правильно понимаю?

София
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! У нас есть торговая площадь, а также продажи и через интернет

У нас есть торговая площадь
София

Площадь, именно торговый зал должен быть не более 50 квадратных метров, кроме того ПСН возможна только для предпринимателей, а никак не для юридических лиц.

Продажи юридическим лицам на ПСН невозможны, так как это будут не розничные продажи, а поставки

также продажи и через интернет
София

ПСН для продаж через интернет не применяется

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со ст.346.21 НК

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относитсяреализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

т.е. сразу отметить при работе через интернет-магазин ПСН нельзя применять.

определение розничного ДКП дано в ГК, главным критерием которого является цель приобретения товара покупатель.

Статья 492. Договор розничной купли-продажи
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

приобретение юр. лицом или ИП товаров для обеспечения своей деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, материалов для ремонтных работ и т.п.), то есть для собственных нужд, у продавца, ведущего розничную торговлю, квалифицируется как сделка по договору розничной купли-продажи. это подтверждается, например,Определением ВАС РФ от 31.05.2011 № ВАС-6328/11 по делу № А81-1365/2010, Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 05.07.2011 г. № 1066/11 А07-2122/2010.

при составлении договора Вам следует избегать условий, которые явно указывают на наличие правоотношений по поставке, а именно:

товар в объемах и ассортименте, исключающих его использование покупателем в личных целях;
наличие устойчивых связей между сторонами в течение длительного времени;
продажа товаров, само назначение которых предполагает использование в предпринимательской деятельности (торговое и производственное оборудование и т.д.).

София
Клиент, г. Москва

В том то и дело, что организации покупают у нас как конечный пользователь, то есть для собственного использования, обеспечения офиса. То есть данная продажа может быть отнесена к ПСН, если она реализована не через интернет и с ДКП?

София

да, если приобрели для обеспечения своей ПД деятельности (бумага, катриджи и т.д.) это розница в рамках ПСН