Можно ли оформить куплю-продажу дома, если межевание не проводилось, а участок для ведения подсобного хозяйства?

В собственности лица имеется дом на земельном участке садоводческого товарищества. Участок был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства. Право на дом зарегистрировано, а на участок нет. Возникло намерение дом продать. Нужно-ли проводить межевание участка и регистрировать право собственности на землю ? Будет ли при таких обстоятельствах зарегистрирована сделка по отчуждению дома?

, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр Борисович!

Нужно-ли проводить межевание участка и регистрировать право собственности на землю?
Александр Борисович Михайлов

Нужно. Потому что земельный участок, как и жилой дом, является предметом договора купли-продажи, а предмет должен быть индивидуально определен.

Если бы имелось хотя бы свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, то можно было бы подумать о продаже без межевания. Но поскольку свидетельства нет, то и сведений в ЕГРП об этом объекте не имеется...

Так что придется сначала оформить.

Удачи!