Кто должен оплатить доставку в магазин, если клиент отказывается от мебели надлежащего качества?

Кто должен оплатить доставку назад в магазин, если клиент отказывается от мебели надлежащего качества? Магазин обычный, не интернет. Просьба, с отсылкой на статью.

Уточнение от клиента

Имеется ввиду возврат товара надлежащего качества от клиента.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Клиент

Ст 497 ГК

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Товар уже был передан потребителю. Потребитель в течение 7 дней сообщил, что товар не подходит ему по размерам. Кто должен платить за вывоз товара с квартиры назад в магазин?

в данном случае закон ничего не говорит но по аналогии я применял бы ст 26.1 закона о защите пра

Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Если покупатель до покупки указал размеры, но продавец нарушил и поставил с другими размерами, виноват продавец, если замеры помещения произвел продавец, — виноват продавец. Не забывайте, что товар весом свыше 5 кг. транспортируется продавцом или за счет продавца (если он виноват).

Вот ссылки на закон:

Согласно ст.4 ЗоПП:
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.».

По правилам ст.16 ЗоПП:
«1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

В соответствии со ст.12 ЗоПП:
«1.Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.