Как заключить договор мены квартир без нотариуса?

Хочу заключить договор мены. Квартиры для обмена найдены.Риэлторы почему то отказываются помогать и предлагают сделать 2 купли-продажи. Почему? Обязательно ли договор мены должен оформляться у нотариуса. Можно ли самому подготовить документы к сделке и какие

, Ирина Гончарова, г. Сызрань
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

2 купли-продажи. Почему? Обязательно ли договор мены должен оформляться у нотариуса. Можно ли самому подготовить документы к сделке и какие
Ирина Гончарова

Ну 2 договора купли-продажи сделать проще, да и стоить это будет дороже. Если собственников несколько в одном из объектов, то обязательно к нотариусу, если нет, то не обязательно:

ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Касаемо документов, то возможно потребуется согласие супруга, если квартира приобреталась в период брака по возмездной сделке, правоустанавливающие документы на квартиры, если собственник ребёнок, то разрешение органов опеки на совершение сделки, оплата госпошлины, также возможно взять выписки из ЕГРП, чтобы убедиться, что запретов в отношении квартир нет.

Ирина Гончарова
Клиент, г. Сызрань

Моя квартира (однокомнатная) досталась мне по завещанию когда мне было 14 лет. Сейчас со мной прописан ребенок. Не будет ли у меня из-за этого трудностей? Муж прописан в другом месте. При оформлении купли продажи квартира уже будет приобретена в браке. Лишних вопросов, связанных с брачным договором не хочу. Поэтому и оформляем договор мены. Собствеников в обоих Квартирах по одному

Сейчас со мной прописан ребенок. Не будет ли у меня из-за этого трудностей?
Ирина Гончарова

Нет, регистрация ребёнка не будет трудностью.

При оформлении купли продажи квартира уже будет приобретена в браке. Лишних вопросов, связанных с брачным договором не хочу. Поэтому и оформляем договор мены. Собствеников в обоих Квартирах по одному
Ирина Гончарова

Понятно, при договоре мены будет проще доказать, что средства только Ваши были потрачены на квартиру, согласен. Если со второй стороны также один собственник, то возможно обойтись и без нотариуса.

Инна Сладкова
Юрист, г. Самара

Просто не часто таким договором пользуются. Если Вам принципиально договором мены и обменивыемые квартиры принадлежат на праве общей долевой собственности, то это только к нотариусу. Если долевой собственности нет, то из всех документов, нужен договор и паспорта .

Тогда нужно просто составить договор мены, в котором указать, что обмениваемые квартиры признаются сторонами равнозначными по цене. С ребенком никаких сложностей не будет.Он не собственник, потому что.

Ирина Гончарова
Клиент, г. Сызрань

Обмен с небольшой доплатой с моей стороны. Деньги мне добавляют родители. Как правильно это оформить?