Как отозвать признательные показания, если меня неправомерно обвиняют в краже денег, выданных в долг?

Подскажите что делать я презналтся втом что не совершал и подписал признание . А это была кливита все насколько. С 2000 каторые брал взаймы потом своё время не получилось отдать и потом этот человек обратился в полицию с заевлинием о мошенничестве и грабежей с моей стороны каторого я не совершал помогите и под скажите куда лучше обратиться за помощью. Заранее спасибо

, Аслан, г. Малгобек
Андрей Финашкин
Юрист, г. Курск

Добрый день, обратиться Вам лучше всего к адвокату, в Вашем регионе проживания. Что касается Ваших признательных показаний, то обратите внимание на п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ согласно которой показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде являются недопустимыми доказательствами. Кроме того, само по себе признание Вины не может быть расценено как безусловное доказательство совершения преступления, поскольку признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

С уважением,