Могу ли я приватизировать квартиру

квартиру получили на троих человек. Хотели приватизировать,на одного человека (главного квартиросъемщика) . Но суд отказал на одного приватизировать. И мы передумали идти дальше ее приватизировать. Сейчас человек который в ней был прописан выписался ,т.е. нас прописанно двое. Могу ли я сейчас эту квартиру приватизировать на себя?

, Юлия, п. Сахалин
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Участвовать в приватизации имеют право все лица, которые Вам прописаны.

Если сейчас Вы один там прописаны, то можете приватизировать только на себя. Если там еще кто-то прописан, то от второго прописанного нужен либо отказ в приватизации, либо он также должен участвовать в приватизации.

Отмечу, что если даже лицо отказывается от участия в приватизации, он все равно будет иметь право пожизненного проживания там.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»Статья 2
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.
В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.
Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Сейчас человек который в ней был прописан выписался, т.е. нас прописанно двое. Могу ли я сейчас эту квартиру приватизировать на себя?
Юлия

Вопрос на самом деле на мой взгляд спорный. Считаю, что тот кто снялся с регистрационного учета будет иметь право претендовать на участие в приватизации. Для оформление права собственности в порядке приватизации в Росреестр предоставляется поквартирная карточка из которой будет видно, что человек был зарегистрирован и как я понял, был зарегистрирован постоянно. И считаю, что вполне может потребоваться его согласие на приватизацию. В приложении решение суда обстоятельства немного иные и касаются несовершеннолетнего, но всё же. Также на практике в аналогичных случаях требовалось согласие на приватизацию от ранее зарегистрированных лиц. Также склоняюсь к этому, так как не известны обстоятельства при которых человек снялся с регистрационного учета. В общем, на мой взгляд, достаточно спорный вопрос.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

В дополнение к консультациям юристов прилагаю разъяснения из ПС" Консультант Плюс" о том как отказаться от приватизации

«Электронный журнал „Азбука права“, 19.12.2016
КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДОЛИ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ?
Граждане, проживающие в жилом помещении на условиях договора социального найма, имеют право на бесплатное получение этого жилого помещения в собственность в порядке приватизации (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).
Воспользоваться правом бесплатной приватизации жилья можно до марта 2017 г. (абз. 1 ч. 2 ст. 2 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
Квартира передается в собственность с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, в том числе временно отсутствующих членов семьи, за которыми в соответствии с законом сохраняется право пользования жилым помещением.
Причем такое согласие требуется только от граждан, которые ранее в приватизации другого жилья не участвовали. Гражданин вправе как принять участие в приватизации квартиры, так и отказаться от участия в приватизации.
Обратите внимание!
Если в жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние, сохраняющие право пользования им, то они должны быть обязательно включены в договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность (ст. 7 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).
Родители (опекуны, усыновители) несовершеннолетних могут отказаться от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение только при наличии разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ; ст. 21 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8). То же правило действует и в отношении лиц, признанных недееспособными. На практике согласие органа опеки и попечительства с большой долей вероятности получено не будет, так как иначе интересы несовершеннолетнего могут быть ущемлены.
Если вы приняли решение отказаться от участия в приватизации квартиры, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Оформите отказ от участия в приватизации квартиры.
Отказ от участия в приватизации можно представить в числе документов, необходимых для приватизации, точный перечень которых устанавливается нормативным актом субъекта РФ или муниципального образования.
Отказ от участия в приватизации может быть выражен в заявлении о предоставлении жилого помещения в собственность в порядке приватизации либо оформлен в виде отдельного документа.
Некоторые нормативные акты могут предусматривать необходимость нотариально удостоверить отказ от участия в приватизации жилого помещения (например, п. 2.7 Административного регламента, утв. Постановлением администрации муниципального образования городской округ Лосино-Петровский МО от 15.05.2012 N 168). Размер государственной пошлины за совершение указанного нотариального действия составляет 500 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).
Шаг 2. Передайте отказ в виде отдельного документа жильцам, которые будут обращаться в уполномоченный орган за оформлением приватизации.
Документы, необходимые для приватизации квартиры, включая согласие на отказ от приватизации, представляются в орган, занимающийся оформлением приватизации жилья.
Решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается в течение двух месяцев со дня подачи документов (ст. 8 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).
Последствия отказа от участия в приватизации жилья
Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия.
Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).
В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).
Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А почему пришлось обращаться в суд? не хватало каик-то документов и каких именно?

и можно ли ознакомится с текстом решения, чтобы дать полную консультацию?

Юлия
Клиент, п. Сахалин

Здравствуйте. Я позже их скину