Вычет 10% от выплаты ущерба по безусловной франшизе

Здравствуйте, у меня в договоре по каско риски (ущерб+хищение), цена полиса 42 тысячи с копейками, страховая сумма авто 1 700 000 рублей, и безусловная франшиза % от страховой суммы в рамере 10%. По горячей линии Россгострах сказали что эти 10% вычитаются от выплаты ущерба. А не от страховой суммы. Так ли это?

, Сергей, г. Омск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Вычет 10% от выплаты ущерба по безусловной франшизе Здравствуйте, у меня в договоре по каско риски (ущерб+хищение), цена полиса 42 тысячи с копейками, страховая сумма авто 1 700 000 рублей, и безусловная франшиза % от страховой суммы в рамере 10%. По горячей линии Россгострах сказали что эти 10% вычитаются от выплаты ущерба. А не от страховой суммы. Так ли это?
Сергей

здравствуйте,

Франшиза — часть убытков, которая определена договором страхования,, не подлежащего возмещению Страховщиком Страхователю.

Раз у вас в полисе указано именно 10% от страховой суммы, то Вам нужно открыть правила страхования, которые Вам были переданы с полисом и прочитать указанные там определения и понятия.

По идее, у Вас именно такое должно быть определение «страховой суммы» — определенная в договоре страхования денежная сумма, в пределах которой Страховщик обязуется произвести страховую выплату при наступлении страхового случая.

Соответственно Вам сказали правильно.

Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ, когда по горячей линии Россгострах я спрашивал про эти 10%. Спросил у них на примере (если у меня ущерб насчитают 40 тысяч, то от этих 40 тысяч минусуются 10%. 40 000 - 4 000 = 36 000 выплаты) ответили все верно. В правилах написано "Страховая сумма, лимит ответственности страховщика - определенная в договоре страхования денежная сумма, в пределах которой

Страховщик обязуется произвести страховую выплату при наступлении страхового случая". Получается что франшиза не 170 000 рублей? А то уж слишком дикая сумма...

Получается что франшиза не 170 000 рублей?
Сергей

конечно нет.

если у меня ущерб насчитают 40 тысяч, то от этих 40 тысяч минусуются 10%. 40 000 — 4 000 = 36 000 выплаты
Сергей

да, именно так и должно быть.