Как заключить договор на оказание услуг военного представительства?

Интересует каким образом заключить договор на оказание услуг военного представительства в части приемки продукции. За юридическую помощь готовы оплатить услуги юриста.

, Вадим, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Вадим, здравствуйте.

Дело в том, что наличие военного представительства Минобороны России — обязательное требование, предъявляемое к организациям промышленности, осуществляющим разработку, производство, испытание, установку, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизацию и реализацию ВиВТ, если это относится к вашей деятельности. Данное требование следует из п. 8 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», в соответствии с которым перечисленные виды промышленной деятельности относятся к лицензируемым.

Т.е. в свою очередь, одним из требований, предъявляемых к соискателю лицензии, является наличие у будущего лицензиата военного представительства Минобороны России. В качестве альтернативного требования на нормативном уровне предусмотрено наличие у соискателя лицензии соответствующих договорных отношений. Замечу, что в Положении о лицензировании не раскрывается природа заключаемого договора, а также не определено лицо, с которым соискатель лицензии должен заключить этот договор. Это создает ситуацию правовой неопределенности. Можно лишь предположить, что, по всей видимости, имеется в виду договор, в соответствии с которым Минобороны России вместо дислокации на фондах организаций промышленности военных представительств (их структурных подразделений) направляет в них своих представителей, которые осуществляют контроль качества и приемку военной продукции.

Однако в соседней Курганской области, с нашей юридической поддержкой, был осуществлен проект по заключению такого договора и лицензирования. Обращайтесь.