Почему не засчитываются для начисления пенсии в последние перед пенсией годы

почему последние 5 лет не берутся для расчета пенсии ? а только до 2001 года,хотя последние годы работала ИП и платила в ПФР до 60000 руб.в год

, Сергей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

почему последние 5 лет не берутся для расчета пенсии? а только до 2001 года
Сергей

Потому что так предусмотрено действующим законодательством РФ

При определении расчетного размера
трудовой пенсии в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 30 Закона от
17.12.2001 № 173-ФЗ, одной из составляющих расчетного размера
пенсии является отношение среднемесячного заработка застрахованного лица
к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП),
учитываемое в размере не свыше 1,2: РП = СК х ЗР/ЗП х СЗП, где ЗР —
среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по
сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе
обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев подряд на
основании документов, выдаваемых в установленном порядке
соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными)
органами; ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации
за тот же период. ПЕРИОДЫ, ЗА КОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СРЕДНЕМЕСЯЧНЫЙ
ЗАРАБОТОК ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ: Определены Законом от 17.12.2001 №
173-ФЗ (пункт 3 статьи 30)

Сергей
Клиент, г. Москва

это нарушение моих прав,а куда и кому пойдут деньги от моих налогов? мне от этого,что пенсию насчитают больше?

Уважаемый Сергей!

Разделяю Ваше негодование,, но не мы законы пишем…