ДТП на автомобиле организации в нерабочее время

Работник в нерабочее время на автомобиле организации попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего автомобилю был причинен ущерб, значительно превышающий средний заработок работника. Виновным в совершении аварии был признан другой водитель, которому автомобиль принадлежал на праве личной собственности. Руководитель организации потребовал от своего работника полного возмещения ущерба, причиненного использованием автомобиля в нерабочее время. Правомерны ли действия работодателя?

, Наталья, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Не совсем.

Во-первых, возмещение ущерба работодатель может получить и со страховой компании, в том случае, если ответственность виновника ДТП застрахована по ОСАГО.

Во-вторых, если с работником не заключен договор по полной материальной ответственности, его вина в ДТП не установлена, то максимальный размер возмещения за причиненный ущерб все же будет ограничен размером среднего месячного заработка данного работника.

И это еще притом, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, который уже будет определяться за вычетом суммы полученной со страховой компании.

и, в-третьих,

Статья 233 ТК РФ предполагает, что

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, работодатель при взыскании с работника суммы ущерба в указанном вше размере, должен доказать вину работника в причиненном ущербе.