Движение пешехода в светлое время по обочине

Сегодня перешел улицу в положенном месте, но двигался по ходу движения транспорта. В частном секторе нет тротуаров, перейти на другую сторону не успел, так как было достаточное активное движение автомобилей. Я своим движением помех не создавал. Меня остановил инспектор ДПС. Вправе он наложить на меня административный штраф. П. С. мне удалось извинениями обойтись без штрафа, но осадок в душе неприятный. А инспектор своим автомобилем создал небольшую пробку на дороге и даже не представился. С уважением, Виталий Владимирович.

, Виталий, г. Спасск-Дальний
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Сегодня перешел улицу в положенном месте, но двигался по ходу движения транспорта.
Виталий

Здравствуйте Виталий, если шли по краю проезжей части, то так ходить нельзя.

4.1. ПДД Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам. Пешеходы, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, а также лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам или обочинам создает помехи для других пешеходов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой — по внешнему краю проезжей части).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
Статья 12.29. КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.