Перелеты по России с неоплаченными штрафами ГИБДД

могу ли я летать по России если не погашены штрафы в гибдд на сумму примерно 15000р.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

В пределах РФ вы можете беспрепятственно передвигаться не зависимо от того есть ли у вас неоплаченные штрафы или нет, ограничение передвижения граждан по территории РФ не допускается зак исключением:

Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной зоне;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на
отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности
распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и
отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и
хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.