Могут ли выписать несовершеннолетнего из дома через суд?

Здравствуйте!!! С мужем давно в разводе,,в данный момент он продаёт дом с участком земли.... наш совместный ребёнок прописан у него в доме...Бывший супруг требует от меня чтоб я выписала сына.за вознаграждение 50000 т р с продажи...Мне тринадцатилетнего сына прописать не куда.Может ли он выписать ребёнка через суд не предоставив ему жильё,,,либо достойное вознаграждение??? да и при этом документы на дом оформленны не на него,,,а на его сестру!!! Она и ведёт со мной переговоры от его лица. Пугает тем что,, если не соглашусь выписать за 50000т р! , то через суд выпишут???? Подскажите как быть?

, Кабаева Наталья Владимировна, г. Новокузнецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Ваш ребенок имеет право пользования жилым помещением своей тети, если вселен в жилое помещение как член семьи собственника.

Он может быть выселен в судебном порядке новым покупателем, после перехода права собственности на дом к покупателю. Сделать Вы ничего не сможете.

С уважением! Г.А. Кураев

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья Владимировна!

при этом документы на дом оформленны не на него,,, а на его сестру
Кабаева Наталья Владимировна

В таком случае сестра, как собственник дома, вправе обратиться в суд и признать Вашего сына утратившим (либо не приобретшим ) право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учёта, ведь членом её семьи Ваш сын не является.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Наталья Владимировна!

В соответствии со статьёй 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

— выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Статьёй 20 Гражданского кодекса РФ установлено:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, ребёнок, не достигший 14-летнего возраста должен проживать с родителями (с одним из родителей).

Решение вопроса о снятии ребёнка с регистрации в данном случае может решаться в судебном порядке, не ущемляя при этом права ребёнка. В любом случае ребёнок не должен остаться без места регистрации.

Кабаева Наталья Владимировна
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте!!! Сейчас сыну 13,5 лет ...Значит через полгода смогут выписать ребёнка. не предоставляя ему ничего? Но дом они пока не могут переоформить на новых владельцев так как сын там прописан.

Наталья Владимировна!

С 14 лет подросток имеет право жить с тем из родителей, с кем пожелает, и даже с родственниками, и быть зарегистрированным отдельно от родителей. При этом права ребёнка не должны быть ущемлены в любом случае.