Как вернуть задаток за квартиру, если по нашей вине сделка не состоялась?

Здравствуйте.Вопрос такой.Планировали купить квартиру.Отдали 30 тысяч в день подписания предварительного договора купли-продажи (прописаны как предоплата в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения).По нашей вине (кредит одобрили,но платеж оказался гораздо выше ранее предложенного) сделка не состоялась.Должен ли продавец вернуть сумму предоплаты?

, Анна, г. Томск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Если у вас в договоре не прописано конкретно что это ЗАДАТОК то продавец обязан вам вернуть сумму предоплаты, если же в договоре условия о задатке то тогда нет

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 381 ГК РФ

если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В описанной Вами ситуации, получается, что за неисполнение договора ответственны Вы (к сожалению непредоставление кредита не рассматрвиается судами как форс-мажор), поэтому продавец не должен вернуть сумму задатка