Могут ли родители заставить меня проживать с ними, если мне уже 20 лет?

Я забрала документы с вуза, родители хотят забрать меня на выходных естественно " я не самостоятельная,испортилась" и т.д. Живу отдельно года два, снимаю квартиру, в этом месяце уже за свои деньги. Я сильно с ними поссорилась и не хочу никуда переезжать. Имеют ли они право меня насильно забрать или мои вещи. Могу ли я вызвать участкового и как он может поступить? Мне 20.

Уточнение от клиента

Вообще с родителями в ссоре давно, поэтому считаю моё поведение адекватным. Они мне чужие .

, Екатерина, г. Воронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы уже совершеннолетний гражданин, который способен самостоятельно осуществлять свои гражданские права, и нести соответствующие обязанности.

Родителей конечно понять можно, попробуйте с ними все же договориться. Вызвать полицию вы можете, но не уверен, что они будут вмешиваться (кроме того же не хотите вы чтобы родители оказались в участке для выяснения обстоятельств).

Вообще с родителями в ссоре давно, поэтому считаю моё поведение адекватным. Они мне чужие.
Екатерина

тогда решайте ваш вопрос через полицию

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

А как родители могут вообще законно поступить что бы меня забрать? Или только если наврут чего-нибудь? Если будет время ответьте, пожалуйста.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

По достижении совершеннолетия вы считаетесь полностью дееспособной и вправе самостоятельно осуществлять свои гражданские права и обязанности, а также решать вопросы с обучением.

Согласно ст.21 ГК РФ 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Согласно ст.22 ГК РФ 1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

А как родители могут вообще законно поступить что бы меня забрать? Или только если наврут чего-нибудь? Если будет время ответьте, пожалуйста.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваши родители отвечают за Вас до совершеннолетия, согласно статьи 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Вы вправе поступать как желаете, но к мнению родителей лучше прислушиваться, поверьте мне, они Вам зла не желают.

Удачи!

Спасибо, если что буду знать что делать в крайнем случае
Екатерина

Не за что. Обращайтесь еще! И все же, с родителями лучше не ссориться, а жить мирно.

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск
Имеют ли они право меня насильно забрать или мои вещи.
Екатерина

Нет. Это будет либо похищение либо грабеж. И то и то — преступление. Доведите это до своих родителей.

Ст. 126 УК РФ

Похищение человека, совершенное: группой лиц по предварительному сговорунаказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ст. 161 УК РФ

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный: группой лиц по предварительному сговору — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Доведите эти сведения до родителей. Думаю, перспектива получить реальный срок и попасть в места лишения свободы на несколько лет их отрезвит

Могу ли я вызвать участкового и как он может поступить?
Екатерина

Лучше звоните на номер 112. И не говорите, что семейный конфликт (иначе будут ехать очень долго). Скажите, что посторонние пытаются Вас похитить и ограбить. Когда приедет полиция — пишите заявление (если полиция начнет уговаривать отказаться от заявления — звоните при них в дежурную часть и спрашивайте, что делать, если сотрудник полиции пытается укрыть преступление)

Екатерина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, если что буду знать что делать в крайнем случае

А как родители могут вообще законно поступить что бы меня забрать?
Екатерина

Никак. Вы — совершеннолетняя, соответственно, имеете право на свободы передвижения и выбор места жительства.

Или только если наврут чего-нибудь?
Екатерина

Даже, если они наврут о том, что Вы совершили какое-то преступление, Вас все равно доставят в отдел полиции, а не к ним домой. А, если они наврут, что Вы — душевнобольная — опять же это не основание для возврата Вас домой (но, если вдруг приедет скорая/полиция — ведите себя максимально спокойно и сдержанно, извинитесь за родителей (чтобы полиция/медики прониклись к Вам симпатией), скажите, что родители не могут свыкнуться с мыслью, что Вы — самостоятельный человек, а не их питомец — чтобы ни у кого из этих товарищей не возникла мысль, что родители правы). Ну а потом — пишите заявление о заведомо ложном вызове экстренных служб