Являюсь виновником ДТП, выплатят ли пострадавшему страховку, если на сайте указано, что полис испорчен?

Попал в ДТП виновен я зашёл на сайт проверить полис он пишет испорчен выплатят ли пострадавшему страховку

, Александр, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В таком случае, по формальным причинам страховая компания откажет. Естественно, что ему будет рекомендовано обратится в суд с иском к виновному лицу.

При подобном развитии событий и предъявления искового заявления можете требовать привлечь в качестве соответчика страховую компанию, а в отношении Вас в удовлетворении иска отказать.

Свои доводы мотивируйте ссылаясь на ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами инесет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

Страховая компания и в данной ситуации обязана выплатить страховое возмещение.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Но всё-таки через суд ему ввплатят страховое возмещения а мне что делать с этим ролисом

Александр

Выплата будет через суд.

А полис оставляете у себя, поскольку срок его действия не истек. Единственное, что Вы можете сейчас предпринять — обратиться в страховую компанию с заявлением о внесении изменений в АИС РСА, о том, что полис является действующим.