Оформление социальной карты сбербанка по доверенности, действительно ли больше не делают?

Здравствуйте! Сегодня хотела оформить социальную кату сбербанка для начисления пенсии моей маме по доверенности. Мне было отказано, якобы сбербанк теперь по доверенности не оформляет, только может выдать уже готовую. Это некомпетентность оператора Сбербанка или действительно так?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Роман Уваров
Юрист, г. Луза

Добрый день Вера.

Существует несколько видов доверенностей, если в тексте нотариальной доверенности указано, что доверитель, доверяет Вам заказать выпуск социальной карты, ее получение, а так же получение пин-кода в за печатаном конверте, проблем не должно возникнуть, скорее всего отказ связан с некомпетентностью оператора Сбербанка. Советую оформить у нотариуса Генеральную доверенность, на совершение любых действий от имени мамы. В Сбербанке обратитесь с данной генеральной доверенностью к вышестоящему начальнику оператора, проблем не должно возникнуть

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! В доверенности прописано и об оформлении карты именно в сбербанке и получения ПИН-кода. Попробую в другом отделении банка. Еще раз благодарю.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Каждый гражданин РФ имеет право осуществлять свои права лично, или через представителя. Ограничение этой возможности недопустимо.

Сегодня хотела оформить социальную кату сбербанка для начисления пенсии моей маме по доверенности. Мне было отказано,
Вера

Если в доверенности указано такое полномочие — отказать не вправе. Но оформить договор на открытие счёта можно в любом отделении ПФ (как правило, там постоянно находится специальный сотрудник), а в отделении банка получить готовую

Социальная карта Сбербанка предоставляется следующим категориям населения:

-Физ лицам, имеющие право на получение пенсий — по старости, по случаю потери кормильца, по инвалидности и др.;

-Физ лицам, имеющие право на получение различных социальных пособий, дотаций и иных выплат социального характера.

Для возможности перечисления пенсии или пособий на Социальную карту Сбербанка,
потенциальному клиенту сначала необходимо оформить карточный счет и
получить
эту карту, для этого
заполняется заявление в банке, а после пишется заявление в организацию,
которая осуществляет выплату пенсии или пособия, указав все ранее
полученные реквизиты карточного
счета в филиале Сбербанка.