Разрешена ли перевозка пневматического оружия в общественном транспорте в разряженном виде?

Добрый день!Интересует такой вопрос: можно ли неходиться в публичном месте(например,метро) ,перевозить пневматическое оружие до 3 Дж в разряженном состоянии?Спасибо!

, Максим, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно 2.10., правилам пользования Метрополитена (Утверждены Постановлением Правительства Москвы №844-ПП от 16.09.2008 г.) запрещается провозить в метрополитене (находится с ним в вестибюле станций:

2.10.2.) Огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.

Информация взята с сайта метрополитена mosmetro.ru/info/

Граждане РФ могут либо транспортировать принадлежащее им на законных основаниях оружие, либо носить гражданское оружие самообороны. Транспортирование как раз и подразумевает нахождение разряженного оружия в чехле, а чехла в руках владельца. То есть, будучи разряженным и убранным в кобуре или без нее в какой-либо чехол, оружие самообороны в этом виде транспортируется, что не нарушает действующее законодательство.

Вот еще письмо. Распечатайте его. Конечно вас остановят и попросят предъявить все документы. Но провоз в установленной форме не воспрещается.

УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ НА МОСКОВСКОМ МЕТРОПОЛИТЕНЕ(УВД НА ММ ГУ МВД Россиипо г. Москве)
Колокольников пер., дом 5, стр. 1,107045, г. МоскваТелефон: (495) 621-03-31Факс: (495) 621-08-30
____________________________
О рассмотрении обращения

Сообщаю, что Ваше обращение, направленное в Управление внутренних дел на Московском метрополитене Министерства внутренних дел России по городу Москве об условиях перевозки гражданского огнестрельного оружия и ножей в Московском метрополитене Управлением внутренних дел на Московском метрополитене Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве, рассмотрено.
В соответствии с подпунктом 2.10.2 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 16.09.2008? 844-ПП запрещается провозить в метрополитене (находится с ним в вестибюле станций) огнестрельное оружие, колющие и легко бьющиеся предметы без чехлов (упаковки), в том числе лыжи и коньки, мелкий садовый инструмент с открытыми острыми частями.Федеральным законом от 13 декабря 1996? 150-ФЗ «Об оружии» предусмотрено, что на территории Российской Федерации запрещается ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия.В свою очередь Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998? 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» предусматривает порядок транспортирования/перевозки оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия. Оружие при транспортировании должно находится в разряженном состоянии отдельно от патронов.Таким образом, при соблюдении вышеуказанных требований к перевозке, граждане, владеющие гражданским огнестрельным оружием и оружием ограниченного поражения на законных основаниях, имеют право пользоваться Московским метрополитеном.
Заместитель начальника отдела охраны общественного порядка О.В. Гагарин

--С Уважением,

Отдел охраны общественного порядка Управления внутренних дел на Московском метрополитене Главного Управления Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по г. Москве"-(с)