При проверке документов на транспорт, инспектор не убедившись в наличии у меня этих документов, и отклонив

При проверке документов на транспорт, инспектор не убедившись в наличии у меня этих документов, и отклонив мою просьбу предоставить документы на транспорт в электронном виде, выписал мне постановление, что я управлял транспортным средством без документов.Под давлением инспектора(угрожал мне постановкой ТС на штрафстоянку и мне очень сильно хотелось в туалет) я вынужден был подписать постановление.Хочу это обжаловать.На какие ст.закона могу сослаться в суд по жалобе..

  • Image
    .jpg
, Евгений, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

К сожалению законодательством российской федерации не предусмотрены статьи которые бы вас реабилитировали в связи со страхом  штрафплощадки отягченным желанием сходить по нужде. Возможно если есть наличие видеофиксации противоправных действий сотрудников ГИБДД или иные основания то обжаловать материал можно, но для этого необходимо видеть сам материал, знать подробно обстоятельства дела и только тогда готовить иск по признанию материала составленного в отношении Вас не соответствующим действующему законодательству. А простого рецепта в виде номера статьи к сожалению не существует. Всего вам доброго.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Но как быть с правами гражданина? Инспектор предложил мне сходить под колесо в нас. пункте. (унижение). Ещё момент один: у меня была возможность предоставить ему документы в течении 15 мин. Инспектор отверг этот вариант… КоАП РФ Статья 3.1. Цели административного наказания2. Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего администр. ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения. Статья 2.9 КоАП РФ устанавливает, что при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.