Назначается ли СПЭ, чтобы проверить, был ли вменяем человек во время дачи показаний следователю?

Я думаю, что у человека после выпитого большого количества спиртного накануне задержания, через день возник делирий (белая горячка) со всеми вытекающими из нее последствиями. В этом состоянии человек очень внушаем и может подписать все, что угодно. Я права?

, Елена, г. Пенза
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно п. 3 ст. 196 УПК РФ назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.

Можно в порядке ст.ст. 119, 120 УПК РФ заявить мотивированное ходатайство о проведении психолого-психиатрической судебной экспертизы.

Елена
Клиент, г. Пенза

Доброй ночи! Спасибо. Со дня на день повезут в Москву на СПЭ по поводу его вменяемости во время преступления. Успеет ли адвокат составить такое ходатайство и передать следователю? Или можно как-то по-другому?

В таком случае я бы порекомендовал заявить ходатайство о постановки дополнительных вопросов в рамках уже назначенной экспертизы. Составить такое ходатайство не займет много времени.