Зачет ООО по НДС при получении услуги от УСН

Вопрос: ООО на ОСНО покупает сырьё,затем это сырье передает на переработку ИП на УСН.ИП,имея разрешительные документы на перерабоку,из сырья производит продукцию,передает ее ООО.ООО платит вознаграждение ИП за оказанную услугу перерработки сырья,при этом он должен заплатить НДС на эти услуги,т.к. ИП ндс не платит..Т.О стоимость товара будет равна стоимости сырья+стоимость услуги от ИП+ НДС за ИП.

Вопрос,при продаже этого готового товара,какая часть НДС пойдет в зачет ООО?

, Алексей, г. Калининград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В вашем случае, ИП оказывает услуги по переработке. Так как он применяет УСН, он полностью освобожден от НДС. Это означает, что вам он выставляет все счета без НДС. Вы не должны платить за него НДС.

Таким образом, у вас в затратах будет:

  • стоимость сырья с НДС
  • стоимость услуг по переработке без НДС
  • другие расходы

Если в результате готовую продукцию вы продаете с НДС или другим образом используете в облагаемых операциях, то весь входной НДС вы можете принять к вычету.