Льготный дополнительный отпуск ликвидатора аварии на ЧАЭС

Я являюсь ликвидаторов ЧаЭс ст.19,но я гражданка Беларуси. Написала заявление на дополнительный отпуск (без сохранения з/пл. по состоянию здоровья). Работодатель мне отказывает-обьясняя,что некому работать.Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Дополнительный отпуск вам должен быть предоставлен на основании

Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной
защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы
на Чернобыльской АЭС»

Статья 14.
Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или
перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие
чернобыльской катастрофы
Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

5) использование ежегодного очередного
оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение
дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней;

Однако данная льгота предоставляется вам исключительно, если вы переселились из Беларуси в РФ постоянно.

Статья 49. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан других государств, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы
Гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и участникам ликвидации ее последствий, переселившимся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом.

Если это так, Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В п.4 ст.19 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1

говорится о ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске, а не отпуске без сохранения заработной платы.

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;

В данном случае работодатель прав, так как не обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы.

Согласно ст.128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

А Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 не обязывает этому.

без сохранения з/пл. по состоянию здоровья
Татьяна

По состоянию здоровья как правило оформляют листок нетрудоспособности, а отпуск без сохранения заработной платы работодатель при таких обстоятельствах предоставлять не обязан.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Написала заявление на дополнительный отпуск (без сохранения з/пл. по состоянию здоровья). Работодатель мне отказывает-обьясняя, что некому работать.Правомерно ли это?

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Речь идет о состоянии здоровья, а не о льготах и правомерности отказа — некому работать. Полагаю, что отказ с формулировкой некому работать неправомерен.