Как лучше владеть зданием на земле в долгосрочной аренде?

здравствуйте!я купила магазин,который стоит на земле в долгосрочной аренде.как мне лучше поступить :оформить землю в собственность или не надо.и как будет дешевле платить?

, лена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В данном случае вам можно самой прикинуть ваши расходы.У вас есть кадастровый номер участка, который находится в аренде — введите его на карте

pkk5.rosreestr.ru/

— там узнаете его текущую кадастровую стоимость исходя из которой можно посчитать какой у вас будет земельный налог. как рассчитать ЗН посмотрите по ссылке — вводите свои региональные данные — все понятно -

www.nalog.ru/rn77/service/tax/

И соответственно прикидываете какая сумма у вас будет уходить на налог, и какую вы платите сейчас за аренду.

С уважением Александр

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
здравствуйте! я купила магазин, который стоит на земле в долгосрочной аренде.как мне лучше поступить: оформить землю в собственность или не надо.и как будет дешевле платить?
лена

Здравствуйте. В собственность оформить сразу вам администрация врядли разрешит. Обычно нужно арендовать около 3-5 лет как минимум для выкупа. Выгоднее иметь в собственности.