Может ли несовершеннолетняя гражданка проживать с 19-летним парнем?

Мне 15 лет, моему парню 19 лет. На данный момент проживаю с младшей сестрой и мамой, с мамой отношения никакие, на меня давят, я просто уже не могу находится в одном доме с ней. Можно ли переехать к парню без согласия мамы? Какие последствия могут быть? И что бы маму не лишили прав.

, Анастасия, г. Донской
Надежда Иванова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, Анастасия! Я бы вам не советовала этого делать.Ваша мама может написать на него заявление.

Так как сгласно ст. 134 УК РФ Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти
лет или без такового.

Анастасия
Клиент, г. Донской

То есть проживание одной возможно в 15 лет, но наказуемо если проживать буду с парнем?

Ваш совершеннолетний парень несет уголовную ответственность за половые отношения с лицом не достигшим 16 лет. Его могут посадить. А пока вам не исполнилось 18 лет либо 16 и вы прошли процедуру эмансипации (Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается
предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.) ваша мама несет за вас ответственность и имеет полное право вам запрещать жить с парнем.