Можно ли открыть магазин с алкогольной продукцией рядом с учебным заведением, не имеющим лицензию?

Можно ли открыть магазин с алкогольной продукцией рядом рядом с учебным заведением (автошкола, морская школа) не имеющим лицензию на свою деятельность ?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алексей Ощепков
Юрист

Добрый день! На самом деле все зависит от региона открытия магазина. Бывает так, что даже детский шахматный клуб с одним столом и двумя стульями становится препятствием к лицензированию деятельности по розничной торговле алкогольной продукцией даже без наличия лицензии. Рекомендую более тщательно выбирать объекты торговли, предварительно анализировать места в официальных электронных картографических справочниках.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях.

В п. 4 ст. 16 указанного закона установлено, что к прилегающим территориям, указанным в п. 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 Правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1425, розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта.

На основании подпункта «а» пункта 5 Правил при наличии обособленной территории дополнительная территория определяется от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект.
Вместе с тем, пунктом 7 Правил установлено, что способ расчета расстояния от организаций и (или) объектов, указанных в пункте 2 настоящих Правил, до границ прилегающих территорий определяется органом местного самоуправления.

То есть границы прилегающих к образовательным организациям территорий устанавливаются муниципальными актами субъектов РФ с указанием перечня территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Такой перечень должен содержать название интересующего учебного заведения и учитывать не только пешеходную доступность места реализации алкогольной продукции, но и устанавливать запрет соответствующей территориальной близости указанных мест к образовательным учреждениям.

При этом не имеет значения, что образовательное учреждение не имело обособленной территории.

Согласно Федеральному закону от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

В силу ст. 4 указанного Федерального закона целями государственной политики в интересах детей являются содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества; защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Таким образом, действующее законодательство не связывает запрет продажи алкоголя вблизи детского либо иного образовательного учреждения с фактом наличия либо отсутствия у него соответствующей лицензии.