Что делать, если коллекторы требуют погашения долга после истечения срока исковой давности?

Родственнику, который много лет назад оформил договор в микрофинансовой организации и не погасил задолженность звонят сотрудники коллекторского агенства. Предлагают, якобы по акции, заплатить только часть суммы от долга и после этого обещают больше не беспокоить. Родственник предложил обратиться с заявлением в суд, на что коллектор ответил, что в суд подавать они не будут, так как срок исковой давности давно истек. Но они будут беспокоить звонками всех родственников, соседей и работодателя, если тот не заплатит.

Что посоветуете в этой ситуации? Спасибо.

, Роман Рахмангулов, г. Самара
Ирина Патрушева
Юрист, г. Новосибирск

Зравствуйте! Один из вариантов, обращение в прокуротуру.

Зравствуйте! Один из вариантов, обращение в прокуратуру.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

В данном случае можно обращаться в провоохранительные органы по статье вымогательство, как вариант.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В силу ч. 3 ст. 382 ГК РФ если должник не был уведомлен в письменной
форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый
кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий.
Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному
кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к
другому лицу.

Если угрожают отобрать имущество — это пустые слова, это могут сделать только приставы на основании решения суда.

Ст. 196 ГК РФ применяется только после обращения коллекторов в суд путем подачи заявления о применении сроков исковой давности.

Мини пособие по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.