Положения о бюджетных средствах распространяются на субподрядчика или на подрядчика?

Министерство обороны заключило гос.контракт с подрядчиком, который в свою очередь заключил договор с субподрядчиком на выполнение ряда работ по объекту МО.

ВОПРОС:

1. Распространяются ли на субподрядчика нормативные требования и положения о бюджетных средствах?

2. Стоимость работ определяется коммерческой или регулируется только сметными нормативами вошедшие в федеральный реестр сметных нормативов?

3.Стоимость коммерческих расценок, противоречит Законодательству о бюджетных средствах, в данном случае имеет юридическую силу ?

, Олег Петрович, г. Санкт-Петербург
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день! отношения между субом и геном регулируются отдельным договором между ними. между заказчиком и субом никаких отношений по сути нет, также как и ответственности (за исключением случая, если это не установлено договором). Стоимость работ является твердой и она определяется контрактом. если была смета, составленная в соответствии с нормативами, то данные нормативы с учетом коэффициента снижения НМЦК приводятся в соответствие с предложенной победителем ценой. Не совсем понятен вопрос, пришлите контракт.

Олег Петрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дополнение.

Договор субподряда в отличии от гос.контракта содержит следующие условия договора субподряда № ХХХ от 25.03.15г., согласно пунктов №3.1 и №3.4 стоимость работ, является ориентировочной и в случае изменения цены работ, изменение объемов работ, сметной и проектной документации Стороны обязуются подписать доп.соглашение об утверждении цены. О твердой цене нет и речи, как нет и речи о смете в ее истинном понимании, вместо сметы некий единичный расчет за единицу, одной строкой: 1м3 работ 1300 руб. и больше ничего.

Хотелось бы понять, поскольку в договоре субподряда ссылка на го.контракт отсутствует, а общий знаменатель: бюджетные средства, подрядчик, объект как бы присутствует, связаны ли хоть чем нибудь, ну скажем требованиями предъявляемые к бюджетным средствам эти сделки? Понятно, что гос.контракт -тендер, договор субподряда -ни аукциона, ни тендера..

Вместе с этим, также хотелось бы понять, какими сметными нормативами для определения стоимости работ следует руководствоваться, при составлении сметы по договору субподряда, сметными нормативами вошедшие в федеральный реестр сметных нормативов или коммерческими расценками?