Хищение денежный средств, если ранее был привлечен по этой же статье

Что грозит за кражу 26000 руб, если деньги уже вернули, но ранее был привлечен по этой же статье, дело тогда закрыли перемирие сторон.

, Виталий, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий. То что ущерб возместили-это хорошо, считается смягчающим обстаятельством. Вы ранее привлекались к уголовной ответственности, так что адвокат может потребоваться. Может грозить:

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц попредварительному сговору;
б) с незаконным проникновениемв помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть третья в ред. Федеральногозакона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виталий, прекращение возможно на стадии предварительного следствия по заявлению потерпевшего и лучше это делать с адвокатом.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшойили средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если примирились с потерпевшим, возместили причиненный преступлением вред, то уголовное дело может быть опять прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Виталий
Клиент, г. Москва

А обязательно дело доводить до суда? Можно ли как-то его закрыть без суда?

К сожалению нельзя.На стадии расследования уголовные дела руководство прекращать запрещает, так как это портит статистику направляемых в суд уголовных дел.