Можно ли расторгнуть договор купли-продажи земельного участка, если продавец не получил оплату?

Добрый день! Я продала земельный участок, но в договоре была указана отсрочка по оплате. Переход права собственности зарегистрирован, а также зарегистрирован залог участка в мою пользу до полной оплаты. Со мной в указанный срок так и не расплатились. А покупателю на сегодняшний день судебные приставы наложили арест на сделки с недвижимостью. Могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть сделку и продать участок другому человеку?

, Маша, г. Пермь
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Да, Вы можете расторгнуть договор, но только через суд на основании п. 2 ст. 450 ГК РФ. То есть Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении договора и погашении записи о государственной регистрации права собственности за покупателем.

Гражданский кодекс РФ
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Расторгнуть можно только в судебном порядке. Регпалата аннулирует сделку на основании решения суда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

А что по поводу расторжения указано в вашем договоре?

Согласно ч.1 ст.450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст.489 ГК РФ 2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Желаю удачи!

Маша
Клиент, г. Пермь

Ирина, никаких конкретных пунктов о расторжении или изменении в договоре не указаны.

Насколько я понимаю, Продавец действительно вправе отказаться от исполнения договора, но как быть, если у Покупателя уже после сделки наложен арест на сделки с недвижимым имуществом? Пойдет ли регпалата на погашение записи о переходе права собственности только по заявлению Продавца?

Маша

Если ничего не указано, то расторгать нужно в судебном порядке.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ирина, никаких конкретных пунктов о расторжении или изменении в договоре не указаны. Насколько я понимаю, Продавец действительно вправе отказаться от исполнения договора, но как быть, если у Покупателя уже после сделки наложен арест на сделки с недвижимым имуществом? Пойдет ли регпалата на погашение записи о переходе права собственности только по заявлению Продавца?
Маша

Добрый вечер! Если у вас именно отсрочка платежа, а не рассрочка то само по себе то что покупатель не заплатил не дает оснований считать данное нарушение существенным, так по крайней мере считают суды, в этом случае у вас ст. 486 ГК

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

недавно было дело именно по схожей ситуации но в договоре была именно рассрочка указана, т.е. 2 платежа со сроками помимо первого платежа при подписании договора, при изучении судебной практики попадалось дело где именно была не рассрочка а отсрочка, суд отказал в применении 489 ГК и в 450 ГК. И в целом практика по расторжению договора в связи с неполной уплатой не в пользу продавца — суды отказывают. Плюс при расторжении вы еще и пени за просрочку теряете. Проще обратится с иском о взыскании задолженности и неустойки и требовать обращения взыскания на предмет залога — т.е. проданный земельный участок