Как двум компаниям совместно купить один башенный кран?

Доброго дня. Условия задачи: есть две компании (ООО), которые хотят совместно купить башенный кран, в равных долях (по 50% стоимости даёт каждая сторона). Цель покупки - последующая сдача в аренду (доход от аренды должен так же распределяться поровну). Компании (как и физ.лица - учредители) доверяют друг другу, но есть желание юридически оформить свои отношения. Уважаемые юристы, подскажите, как можно было бы формализовать отношения? Какие есть варианты? Плюс рассмотреть возможность не равного инвестирования (одна компания со временем вернет необходимую сумму второй компании).

, Сергей, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Какие есть варианты? Плюс рассмотреть возможность не равного инвестирования (одна компания со временем вернет необходимую сумму второй компании).
Сергей

Самый удобный и юридически простой вариант оформления — это заключение между двумя ООО договора простого товарищества, тогда не будет никаких проблем с оформлением крана и получением прибыли от сдачи в аренду крана.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1043. Общее имущество товарищей

1. Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Внесенное товарищами имущество, которым они обладали по основаниям, отличным от права собственности, используется в интересах всех товарищей и составляет наряду с имуществом, находящимся в их общей собственности, общее имущество товарищей.

2. Ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц.
3. Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.
4. Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

При сдаче крана в аренду, кто будет являться «арендодателем»? Любой из участников Товарищества? Поменяется ли что-то в договоре аренды с позиции будущего Заказчика\Арендатора, с учетом того, что кран приобретен не одним юр.лицом а Товариществом?
Сергей

Для арендатора ничего не поменяется. Арендодателем может быть любой из участников.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Поскольку обе организации являются коммерческими предприятиями, то возможно заключение договора простого товарищества, где партнеры объединят вклады, будут совместно управлять имуществом и, соответственно, делить прибыль. Вклад, безусловно, может быть и неравным.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Второй вариант: инвестиционный договор, где партнеры имеют различные функции, одна сторона инвестирует денежные средства, а другая управляет объектом.

Рекомендую заключить именно договор простого товарищества (он полностью достигает поставленной Вами цели, а не договор инвестиционного товарищества, который имеет иной предмет и требует заключения его в нотариальной форме.

Размещаю таблицу компании «Линии права», которая отчетливо демонстрирует отдичия договоров.

www.lp.ru/files/filemanager/file/prilozhenie_k_specobzoru.pdf

Сергей
Клиент, г. Челябинск

При сдаче крана в аренду, кто будет являться "арендодателем"? Любой из участников Товарищества? Поменяется ли что-то в договоре аренды с позиции будущего Заказчика\Арендатора, с учетом того, что кран приобретен не одним юр.лицом а Товариществом?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Им необходим договор о совместной деятельности, согласно законодательству это договор простого товарищества, положения о котором закреплены в Гражданском кодексе РФ.

В соответствии со статьей 1041 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе».

В соответствии с Федеральным законом «Об инвестиционном товариществе»:

Статья 2. Основные понятия
1. В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) совместная инвестиционная деятельность — осуществляемая товарищами совместно на основании договора инвестиционного товарищества деятельность по инвестированию общего имущества товарищей в допускаемые федеральным законом и данным договором объекты инвестирования в целях реализации инвестиционных, в том числе инновационных, проектов;
Статья 3. Договор инвестиционного товарищества
1. По договору инвестиционного товарищества двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и осуществлять совместную инвестиционную деятельность без образования юридического лица для извлечения прибыли.
Статья 6. Вклады товарищей
1. Вкладом управляющего товарища признается все то, что управляющий товарищ вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация.
Статья 8. Нотариальное удостоверение договора инвестиционного товарищества
1. Договор инвестиционного товарищества, включающий в себя политику ведения общих дел (инвестиционную декларацию), все вносимые в него изменения (за исключением установленного частью 2 статьи 17 настоящего Федерального закона случая), дополнительные соглашения и приложения к нему, соглашения о полной или частичной передаче товарищами своих прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества, предварительные договоры об этом подлежат нотариальному удостоверению по месту нахождения уполномоченного управляющего товарища. Один экземпляр каждого указанного документа остается в делах удостоверившего их нотариуса. Нотариальное удостоверение договора инвестиционного товарищества, дополнительных соглашений и приложений к нему, соглашений о полной или частичной передаче товарищами своих прав и обязанностей по договору инвестиционного товарищества, предварительных договоров об этом у нескольких нотариусов не допускается. Прекращение полномочий уполномоченного управляющего товарища на ведение общих дел товарищей не влечет за собой передачу указанных документов другому нотариусу по месту нахождения другого уполномоченного управляющего товарища.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

Договор простого товарищества — не единственная форма, которую можно использовать в вашем случае.

Другой вариант — компании могут учредить юридическое лицо (ООО), которое и приобретет кран в собственность.

Плюсы тут в том, что во-первых, доли можно распределить как угодно в процентном соотношении, во-вторых, будет более понятный учет: все доходы и расходы от проекта будут в рамках одной компании, не смешиваясь с другими направлениями деятельности, в-третьих, можно выбрать удобную именно для этой деятельности систему налогообложения, и она не зависит от системы налогообложения, на которой находятся материнские компании. Наконец, важно, что при такой форме появляется больше вариантов выхода из проекта или привлечения дополнительных участников, замены участников (можно продавать доли в дочернем ООО, полностью или частично).

Из минусов — чуть более сложный учет (бухгалтерии понадобится вести еще одно юр.лицо), несколько более сложная процедура закрытия, если понадобится просто продать кран и разойтись.