За задолженность по кредиту арестовали счет с детскими пособиями

Здравствуйте! По решению суда, которого я даже не видела. Произвели арест счета на которые перечисляют детские (2 детей). Через месяц нужно уходить в декрет. На этот же счет будут переведены родовые (третий ребенок) и будет ежемесячно выплачиваться на ребенка с работы. И все детские средства будут уходить в счет долга? Насколько я знаю, что выплаты на детей, родовые и больничные не подвергаются наложению ареста. Как быть, подскажите?

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Предоставьте приставу документы. подтверждающие, что на счет поступают данные средства. (детские, и т.п.) Пристав не знает о природе происхождения данных средств. поэтому и наложен арест.

Ольга
Клиент, г. Москва

С работы тоже нужны будут справки?

С работу тоже, если вам на счет поступает заработная плата, с нее могут удерживать не более 50%

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! А перечисления по больничному листу подлежит аресту или нужно предоставить какие-то документы?

Ольга

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.
С уважением, Надежда.