Как обозначить в письменной форме сроки покупки квартиры, если есть расписка о задатке?

Добрый день! Мама продает квартиру. Написала расписку о принятии задатка на 50т., договора задатка нет. В устной форме покупатель должен был купить квартиру еще 2 недели назад. Как обговорить сроки в письменной форме??

, Ирина, г. Ноябрьск
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день Ирина!

Вам необходимо составить предварительный договор купли- продажи квартиры, в котором будут прописаны все существенные условия предстоящей сделки (основного договора), в том числе и сумма задатка или аванса, а также сроки и порядок исполнения сторонами обязательств по совершению действий (покупатель, продавец). Заверять такой договор после подписания сторонами нигде не нужно.

Всего вам хорошего, желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Вам нужно заключить предварительный договор либо уже сразу основной

ст. 429 ГК

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договореуказывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

согласно ст. 380 ГК

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).