Не выплата заработной платы бригаде строителей

Бригада из шести человек выполнила работу по внутренней отделке здания школы в поселке Ванзеват ханты-мансийского округа.Все работы были выполнены вовремя и школа к началу учебного года была здана.Но заработаных денег мы так и не увидели.3 месяца директор фирмы ЛЕЩЕВ ПЕТР ПАВЛОВИЧ фирма "созвездие" город Белоярский кормит нас завтраками.договора нет,есть расценки предоставленые фирмой и свидетели в лице мастера ,директора школы и многих других.Руки опускаются понимая,что шансов очень мало ,положили сколько времени сил.Объект был на учете у губернатора Комаровой Натальи Владимировны.два раза проводила телемосты с объектом во время строительства.Обращались к главе Белоярского района Маненкову С.В. и заму.Ойницу ,но они ничем не помогли.

, иван гальченко, г. Светлоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
фирма «созвездие» город Белоярский кормит нас завтраками.договора нет
иван гальченко

Здравствуйте

деньги можно взыскать через суд только

и надо будет доказывать что работы вы выполняли- без договора это крайне сложно

более того- даже если это доказать будет вопрос по суммам- максимум сможете получить мрот.

в вашем ситуации важно чем доказывать выполнение вами работ- одних свидетелей тут будет мало, особенно с учетом что надо еще и вопрос оплаты доказывать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Также, Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в суде и взыскивать долг по заработной плате.

Согласно ст.16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: судебного решения о заключении трудового договора;
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Вы вправе также обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя по факту уклонения от заключения договора.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Желаю удачи!