Может ли стаж менее двух лет быть поводом для сокращения работника?

Меня сокращают на государственном предприятие(сокращение штата).Мне 40 лет. В коллективе 6 человек из них есть две женщины пенсионного возраста :одна по возрасту(56 лет), другая по вредности(52 года). Квалификация и опыт работы у всех одинаковый. Меня сокращают мотивируя, что по этой профессии и на этой работе я работаю меньше всех(2 года). Я член профсоюза. У меня дочь 15 лет, учиться в школе. Муж временно безработный ,стоит в центре занятости. Я одна содержу семью. Законна ли мотивация для сокращения?? И имею ли я какое-то преимущество, по сравнению с пенсионерами??

, Юлия, г. Пермь
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Стаж значение не имеет.

Ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Дополнительно.

Ст. 373 ТК РФ

При принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.
В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.
Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя — обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк
Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Обычно при сокращении отправляют на заслуженный отдых как раз таки пенсионеров, поскольку они имеют иной доход кроме заработка.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может ли быть поводом сокращения стаж меньше двух лет
Юлия

Нет, не может. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников указаны в статье 179 ТК РФ, коллективном договоре.

Удачи!

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

При сокращении штата преимущественным правом на оставление пользуются работники с более высокой квалификацией и производительностью труда. Это главное! Т.е. работодатель должен доказать, что Ваша квалификация и производительность ниже других.

При равенстве квалификации и производительности труда Вы можете пользоваться преимущественным правом по отношению к другим работниками, т.к. у Вас в семье отсутствуют другие работники с самостоятельным заработком. (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

Также посмотрите коллективный договор — там могут быть указаны другие категории работников с преимущественным правом на оставление.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете преимущественное право на оставление на работе в силу ст.179 ТК РФ. Если работодатель уведомит вас о сокращении, напишите ему ответ о том, что вы не подлежите сокращению и представьте документы из службы занятости о том, что супруг безработный. Если сократят, обжалуйте сокращение в суде или обращайтесь с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!