Можно ли вернуть модем и сим-карту в магазин, если нет возможности использовать его по месту проживания?

Здравствуйте! Приобрел комплектом USB-модем и симкарту от одного оператора. Оказалось что интернет не работает, при чем дело не в модеме, он исправен, а в том что где я живу просто не берет связь. Так как модем шел с симкартой в комплекте. Возможно ли вернуть модем и сим оператору и забрать деньги обратно?

, Олег, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вернуть его будет возможно лишь в том случае, если извещали продавца о территории использования модема и продавец Вас заверил о хорошей зоне покрытия в Вашем районе.

По смыслу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

И поскольку данное условие не выполнено требования о возврате основываются на нормах ст. 12 Закона

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Мотивируя тем, что в силу отсутствия должной информации Вы не могли сделать правильный выбор при его покупки.

В иных случаях возврат модема будет не допустим.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Можно попытаться договориться с продавцом. Поскольку просто вернуть товар надлежащего качества не получится, т.к. он входит в перечень товаров не подлежащих обмену и возврату:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

При этом, если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар в течении гарантийного срока, как порекомендовал коллега. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Однако, продавец может настаивать, что вся информация была предоставлена в инструкции, но вы настаивайте на своем. Можно заручиться поддержкой свидетелей, поскольку вернуть товар по таким основаниям крайне проблематично.

Обращайтесь к Продавцу с претензией в которой отразите свое требование, Деньги должны вернуть в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.